"Нафтогаз" возобновил поставки газа в зону АТО

19.02.2015

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" возобновила поставки газа на Донбасс. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Большое количество газопроводов было разрушено выстрелами, взрывам, часть газопроводов была заминирована. Команда "Укратрансгаза" делала все возможное, чтобы обеспечить поставки газа по всей территории Украины, шли постоянные восстановительные работы, работы продолжаются и в настоящее время. Сегодня ситуация была наиболее тяжелой, потому что за последние 5-6 часов наши службы не могли дойти до тех газопроводов, которые могли бы восстановить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась и сейчас это снабжение было восстановлено", - сказал Коболев.

При этом Коболев отметил, что "Нафтогаз" пока не может подтвердить, что "Газпром" начал поставки газа на Донбасс, однако в случае подтверждения этого факта - это будет нарушением условий контракта между двумя компаниями.

"Нафтогаз" не будет оплачивать этот счет. Мы считаем, что такой счет будет нарушением контракта", - заявил Коболев.

Напомним, ранее "Нафтогаз" исключил восстановление поставок газа в зону антитеррористической операции (АТО) до прекращения боевых действий.

В феврале на Донбассе из-за боев был поврежден участок ГТС.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
24.04.2024 Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
24.04.2024 Зеленский и Шмыгаль отреагировали на утверждение Сенатом США помощи для Украины
24.04.2024 Атака дронов на РФ: в Липецке упал беспилотник, в Смоленской области горит нефтебаза

Комментарии: