В Еврокомиссии обвинили Москву в силовой перекройке карты Европы

19.02.2015

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил в четверг, что Россия посредством силы перекраивает карту Европы. Он считает, что ответом на эти угрозы должно стать усиление присутствия НАТО на границах альянса с Россией, передает Reuters.

"Агрессия России против Украины очень тревожит страны Балтии", - сказал Домбровскис, ранее занимавший пост премьер-министра Латвии.

"Это показывает, что Россия стремится переделать границы Европы в XXI веке путем применения силы, и следует отметить, что Украина - это не первая страна, которая столкнулась с российской агрессией" - подчеркнул он.

Представитель Еврокомиссии выразил убеждение, что НАТО должно усилить свое присутствие в Латвии, Литве и Эстонии. Выступая в Сьерра-Леоне перед военнослужащими, оказывавшими помощь местному населению в борьбе с лихорадкой Эбола, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что российский президент Владимир Путин "является не меньшей угрозой для Европы, чем "Исламское государство", сообщила The Times.

"Мы должны быть готовы к обоим вызовам. И Путин, и "Исламское государство" несут прямую угрозу Европе", - сказал Фэллон. Глава британского военного ведомства также заявил, что президент России является "реальной угрозой" для Литвы, Латвии и Эстонии".

Читайте также:

Комментарии: