В Кривом Роге открылся четвертый модульный городок для переселенцев

20.02.2015

В Кривом Роге Днепропетровской области 20 февраля начал функционировать транзитный городок для временного проживания внутренне перемещенных лиц с востока Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Городок может разместить 424 человека, и предназначен для краткосрочного проживания переселенцев.

Всего в Кривой Рог от правительства Германии поступило 166 модулей, из которых смонтировано три дома из 27 модулей, восемь домов из 10 модулей и один дом из 5 модулей, который является административно-хозяйственной постройкой.

Все домики, в которых будут проживать люди, укомплектованы кроватями, шкафами, матрасами, наматрасниками, постельными принадлежностями, столами, стульями, кухонным инвентарем, холодильниками, средствами личной гигиены, санузлами в соответствии с запланированной численностью людей.

В первую очередь для проживания в модульных домах определяются многодетные семьи (от трех детей в семье) и семьи, в которых проживают дети с ограниченными возможностями. Договор с людьми, которые согласились жить в домиках, будет заключаться на один месяц с возможностью дальнейшего продления действия договора. Сейчас в городе Кривой Рог заявки на заселение подали 103 семьи, состоящие из 270 человек.

С ноября-декабря 2014 года в Днепропетровской области продолжался процесс сооружения пяти транзитных городков из модулей, которые были предоставлены Украине в качестве гуманитарной помощи правительством Германии.

Всего в Днепропетровскую область был доставлен 961 модуль, которые рассчитаны на заселение 2456 внутренне перемещенных лиц, а именно: Днепропетровск - 456 чел., Днепродзержинск - 480 чел., Кривой Рог - 424 человека, Павлоград - 640 чел., Никополь - 456 внутренне перемещенных лиц.

Напомним, что 13 февраля состоялось открытие крупнейшего транзитного городка на Днепропетровщине - в городе Павлоград, в который уже заселились первые 100 человек.

Ранее модульные городки были открыты в Запорожье и Харькове.

Читайте также:

Комментарии: