Фильм "Тимбукту" стал триумфатором премии "Сезар"

23.02.2015

Мавританский фильм "Тимбукту" режиссера Абдеррахмана Сиссако стал триумфатором французской кинопремии "Сезар". Лента, рассказывающая о зверском режиме религиозных фанатиков, получила семь наград из восьми номинаций, передает Lenta.ru.

Картина была удостоена приза в номинациях "Лучший звук", "Лучшая музыка к фильму", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж", а также "Лучший оригинальный сценарий". Сиссако был признан лучшим режиссером. Таким образом, он стал первым представителем Африки, кому досталась эта премия. В ходе своего выступления на церемонии режиссер заявил, что хотел показать, как жителям древнего города в Мали приходится бороться за свое существование после прихода к власти джихадистов в 2012 году.

Приз за лучшую мужскую роль получил 25-летний Пьер Нине ("Ив Сен-Лоран"). В номинации "Лучшая женская роль" победила 26-летняя Адель Энель ("Истребители"). А приза за лучшую женскую роль второго плана была удостоена Кристен Стюарт, исполнившая в "Зильс-Марии" ассистентку героини Жюльетт Бинош. Почетный "Сезар" за вклад в киноискусство получл американский актер Шон Пенн.

Церемония вручения премии "Сезар" состоялась в пятницу, 20 февраля, в парижском театре "Шатле".

По материалам Lenta.ru

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: