Иванофранковцам предлагают платить за вывоз мусора не в кубометрах, а в килограммах

23.02.2015

13 февраля состоялось открытое общественное обсуждение проекта регуляторного акта - решения исполнительного комитета городского совета «Об утверждении норм образования твердых бытовых отходов».  

Проект предусматривает пересмотр норм образования твердых бытовых отходов для населения и других категорий потребителей на основе фактических объемов накопления твердых бытовых отходов.  

Разработчиком проекта решения является Департамент ЖКХ, транспорта и связи. По словам заместителя директора Департамента Игоря Сенчука, решение предусматривает установление норм образования бытовых отходов для всех категорий потребителей в связи с необходимостью пересмотра этих норм в течение одного раза в 5 лет. Это и стало первопричиной пересмотра решения. Второй причиной стало то, что в течение 2 лет на полигоне установлен ​​вес, который не используют.  

«В расчетах за услуги в вывозе твердых бытовых отходов мы хотим перейти на применение единицы массы. То есть не выходя из объема, как сейчас», - сообщил Сенчук.  

Для внедрения таких расчетов, их необходимо проводить на всех этапах. Поэтому не только перевозчики будут рассчитываться с полигоном исходя из единицы массы, но и простые жители должны оплачивать услуги исходя из реального объема образования бытовых отходов в килограммах. Обратите внимание, что такая система подсчетов уже внедрена в поселке Тельмана - http://www.vyvozmusora.net/uslugi/konteyneri/127/  

Для определения норм провели исследования по трем источникам: анкетирование потребителей, данные перевозчиков и данные с полигона об объемах вывоза уплотнения бытовых отходов.  

«Если сравнивать норму по населению то по сравнению с предыдущими нормами она снизилась. Для многоквартирных домов в метрах кубических было 1,8 - сейчас будет 1,75. Для индивидуальной застройки было 2,4 - теперь будет 1,8 », - говорит Сенчук.  

Однако участник общественных обсуждений, Василий Неборак, представитель перевозчика ОАО «АТП-0928», отметил, что тариф на вывоз мусора при изменении этой нормы также увеличиться.  

«Себестоимость вывоза одного метра кубического или одного килограмма мусора в сравнении с 2010 годом все равно возрастет. Надеяться на то, что сейчас будет тариф 6,41 гривен за кубометр не стоит», - заявил Неборак.  

Согласно предварительным расчетам, перевозчик будет платить полигону за 1 тонну отходов около 56 гривен. Как изменится тариф для жителей города разработчики проекта пока не говорят.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: