НБУ изменил порядок расчета средневзвешенного курса валют на межбанке

24.02.2015

Национальный банк Украины изменил порядок расчета средневзвешенного курса валют на межбанковском валютном рынке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

"Сообщаем, что начиная с 23 февраля 2015 года для расчета средневзвешенного курса продажи долларов США на межбанковском валютном рынке Украины будут сделки с датой заключения, а не датой валютирования (то есть, соглашения на условиях ТОД, ТОМ и СПОТ)", - сказано в сообщении.

Как отмечается, информация размещается согласно данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины начиная с 9:30 и обновляется каждые 30 минут до закрытия торговой сессии.

В расчет средневзвешенного курса берутся соглашения, которые заключены между банками, а также внутренние сделки, которые банки осуществляют со своими клиентами. Расчет проводится без учета форвардных сделок и сделок на условиях СВОП.

"Кроме того, сообщаем, что согласно постановлению Правления НБУ № 496 от 12.11.2003, официальный курс гривни к доллару США рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей по состоянию на 13.00", - уточнили в НБУ.

Напомним, в НБУ не исключают дополнительные административные меры для стабилизации валютного рынка.

Читайте также:

Комментарии: