Суд приступил к рассмотрению дела экс-беркутовца Маринченко

24.02.2015

Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения бывшему работнику "Беркута" Александру Маринченко, который подозревается в расстреле активистов во время Евромайдана. Заседание открыл следственный судья Олег Белоцерковец, передает корреспондент РБК-Украина.

На заседании присутствует подозреваемый Маринченко, его адвокат Роман Гайдай, а также прокурор Роман Псюк и следователь ГПУ.

Представители Генпрокуратуры просят суд избрать меру пресечения Маринченко в виде содержания под стражей. Адвокат подсудимого выразился против удовлетворения данного ходатайства. Защита отметила, что жена подозреваемого находится на 27-й неделе беременности. Также адвокат отметил, что защита не согласна с выдвинутыми подозрениями и считает факты в материалах дела необоснованными.

Кроме того, защита подозреваемого заявила о том, что ряд граждан Украины изъявили желание взять Маринченко на поруки.

Прокуроры в свою очередь настаивают на мере пресечения в виде содержания под стражей.

В начале судебного заседания суд принял решение запретить фото- и видеофиксацию судебного заседания. Такое решение принято в связи с тем, что подозреваемый и его адвокат выразились против этого.

Напомним, вчера Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура задержали двоих бойцов так называемой "черной роты" бывшего спецподразделения "Беркут", которые подозреваются в совершении преступлений на Евромайдане в начале 2014 г. Сегодня суд должен избрать задержанным меру пресечения.

Читайте также:

Комментарии: