Гройсман настаивает на присутствии миротворцев вдоль украинско-российской границы

24.02.2015

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает необходимым размещение миротворцев не только на линии разграничения на Донбассе, но и вдоль украинско-российской границы. Об этом он заявил во время своего выступления в европейском парламенте в Брюсселе.

"На прошлой неделе Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение обратиться в ООН и ЕС с предложением направить в Украину миротворческую миссию. Идеальным вариантом стала бы соответствующая миссию Европейского союза. Нам видится, что такая миссия была бы эффективна, если бы она располагалась и на линии соприкосновения, и на неконтролируемом пока Украиной участке общей границы с Россией", - заявил Гройсман.

Однако он отметил, что такая инициатива вызвала сопротивление и у России, и у представителей ДНР и ЛНР.

"Почему? На мой взгляд из-за того, что закрытие общей границы, ее мониторинг со стороны ОБСЕ или миротворцев в очередной раз разоблачит присутствие российских военных и заставит РФ забрать с территории Украины технику", - отметил Гройсман.

Он отметил, что только наращивание давления на Россию со стороны международного сообщества может заставить ее остановить агрессию против Украины и ее граждан.

Напомним, в МИД Украины заявили, что миротворцы могут быть введены на Донбасс только после прекращения огня и отвода вооружений.

Читайте также:

Комментарии: