Децентрализация не будет предусматривать право регионов иметь танки и выбирать вектор интеграции, - Гройсман

24.02.2015

Реформа децентрализации в Украине не будет предусматривать право регионов иметь собственное тяжелое вооружение и выбирать вектор политико-экономической интеграции. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время своего выступления в европейском парламенте в Брюсселе.

"Децентрализация и конституционная реформа - это важное направление нашей работы. Продолжается работа в направлении децентрализации. Я считаю, что для Украины это одна из первоочередных ключевых реформ... Уже принято решение о бюджетной децентрализации, приняты законы об основах государственной региональной политики и добровольном объединении общин", - заявил Гройсман.

По его словам, успех децентрализации зависит от дальнейшего совершенствования Конституции Украины.

"В этой связи Президент Украины инициировал создание комиссии, которая будет работать над подготовкой изменений к Конституции... Согласно процедуре внесения изменений в Конституцию, у нас есть шанс окончательно принять соответствующий закон в начале сентября", - сообщил спикер украинского парламента.

Он отметил, что обязательным этапом внесения изменений в Конституцию Украины станет учтение вывода Венецианской комиссии.

"Хочу подчеркнуть, что мы начали подготовку к децентрализации задолго до минского процесса. Уверяю, что полномочия, которые получат регионы Украины вследствие этих реформ удовлетворят всех, кто хочет перемен, а не придумывает искусственные претензии к власти... Единственное, чего не будет в рамках реформы децентрализации - это права для регионов иметь собственные танки, системы залпового огня и права вступать в Евразийский союз", - заявил Гройсман.

Напомним, 5 февраля 2015 г. Верховная Рада приняла закон об основах государственной региональной политики.

Читайте также:

Комментарии: