Российские СМИ опубликовали план отторжения Россией территорий Украины времен Януковича

24.02.2015

Российская "Новая газета" 24 февраля опубликовала документ, который, предположительно, в период между 4 и 12 февраля 2014 г. попал в Администрацию Президента Российской Федерации и где расписан план аннексии Россией ряда территорий Украины.

По данным издания, в его подготовке документа мог принимать участие российский бизнесмен Константин Малофеев.

В то же время пресс-служба бизнесмена категорически опровергла это предположение и заявила о намерении господина Малофеева обратиться в суд.

"При оценке политической ситуации в Украине следует исходить из признания, во-первых, банкротства Президента Януковича и его правящей "семьи", стремительно теряющей контроль над политическими процессами", - приводит издание выдержку из документа.

Как отмечается в плане, российская политика в отношении Украины должна, наконец, стать прагматичной.

"Конституция Украины в любом случае неспособна стать механизмом, с помощью которого можно было бы легитимным образом запустить интеграцию украинских восточных территорий и Крыма в государственно-правовое поле Российской Федерации", - отмечается в документе.

"Разумеется, Россия, взяв на себя поддержку Крыма и нескольких восточных территорий, будет вынуждена принять на себя весьма обременительные в ее теперешнем положении - бюджетные расходы", - добавляется там.

В документе указывается на необходимость загодя создать события, способные придать процессу присоединения Крыма и восточных областей Украины политическую легитимность и моральное оправдание.

"Необходимо аранжировать эти события PR-кампанией в российской и украинской прессе", - отмечается в плане.

Напомним, в марте 2014 г. Россия аннексировала у Украины Крым и Севастополь. С апреля 2014 г. Донецк и Луганск захватили пророссийские сепаратисты.

Читайте также:

Комментарии: