Apple проиграла патентный спор на 533 млн долл

25.02.2015

Суд постановил, что компания Apple должна выплатить 532,9 млн долл. за нарушение патентных прав держателя лицензий из Техаса Smartflash, передает Reuters

Речь идет о программном обеспечении музыкального приложения iTunes

Smartflash просила за нарушение трех патентов 852 млн долл. Окружной суд Восточного округа Техаса выносил вердикт в течение восьми часов, прежде чем судьи пришли к выводу, что Apple не только использовала патенты без разрешения их держателя, но и поступила так намеренно, отмечает агентство.

Представитель Apple заявила, что решение суда стало еще одним доводом в пользу реформы патентной системы, чтобы предотвратить подачу исков компаниями, которые сами не занимаются разработкой и производством. "Мы отказываемся платить этой компании за идеи, которые наши инженеры разрабатывали в течение многих лет, но, к сожалению, у нас не осталось выбора, кроме как ввязаться в эту борьбу через суд", - говорится в пресс-релизе Apple.

Иск к Apple был подан в мае 2013 года. Smartflash утверждает, что в программном обеспечении iTunes были нарушены ее патенты, связанные с обеспечением доступа к песням, видеороликам и играм, загруженным пользователями.

В иске говорилось, что примерно в 2000 году соавтор патентов Патрик Рач познакомился с Августином Фарруджей и обсуждал с ним запатентованные технологи. Фарруджа, отмечается в иске, позднее поступил на работу в Apple и занял там пост одного из топ-менеджеров.

Позиция Apple на суде заключалась в том, что компания не нарушала патенты Smartflash и просила признать их недействительными, поскольку данные технологии уже были ранее запатентованы.

Напомним, Apple инвестирует 1,7 млрд евро в два "возобновляемых" дата-центра в Европе.

Читайте также:

Комментарии: