ЕС подключился к решению проблемы с приостановкой Украиной предоплаты за российский газ

25.02.2015

Европейская комиссия подключилась к решению проблемы с приостановкой Украиной предоплаты за российский газ. Это следует из сообщения пресс-службы Министерства энергетики РФ.

"Министр энергетики РФ Новак, Александр Валентинович сообщил, что на данный момент все ключевые вопросы по поставкам российского газа обсуждаются в рамках телефонных переговоров с участием вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шевчовича и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина", - сказано в сообщении.

"Мы рассчитываем, что новая предоплата за поставки российского газа будет внесена своевременно. Все трехсторонние договоренности, достигнутые в Брюсселе, должны неукоснительно соблюдаться, нельзя допустить сбоя поставок европейским потребителям", - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Напомним, 23 февраля "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в невыполнении заявки на поставку предоплаченного газа. 24 февраля в "Газпроме" сообщили о том, что могут через 2 дня прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты. В тот же день "Нафтогаз" отказался продолжать вносить предоплату за российский газ, не исключив судебного разбирательства с РФ по предоплаченным газовым поставкам.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: