В коалиции сомневаются в возможности проведения внеочередного заседания Рады

25.02.2015

Фракция "Самопомич" требует проведения в четверг, 26 февраля 2015 г., внеочередной сессии Верховной Рады Украины из-за чрезвычайной ситуации, которая сложилась в экономике страны. Об этом заявил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк, передает пресс-служба партии.

По убеждению нардепа, парламент должен определиться относительно возможной отставки руководителя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и принять в первом чтении изменения в бюджет.

В то же время, как заявил РБК Украина народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Андрей Павелко, Верховная Рада вряд ли соберется на внеочередное заседание.

"Депутаты готовы. Но не думаю, что внеочередное заседание парламента состоятся на этой неделе. Поскольку по регламенту нужны как минимум сутки до его оглашения, а самое главное, чтобы собрался необходимый кворум нардепов. То есть такое количество депутатов, чтобы мы смогли принять решение. Поэтому не думаю, что это будет на этой неделе", - заявил он.

В то же время в окружении главы Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана сообщили РБК-Украина, что пока нет никакой информации о подготовке внеочередного заседания парламента.

Еще один участник парламентской коалиции фракция "Батькивщина" вообще сомневается, что пакет законов, представленных Кабмином будет принят в парламенте. Как заявил "РБК-Украина" замглавы фракции "Батькищина" Сергей Соболев, консультации по законопроектам проходят довольно сложно.

"Изначально внеочередное заседание планировали на четверг. Но на данный момент не согласован весь пакет тех документов, которые внесло правительство в парламент. Вчера прошла консультация премьера с фракцией "Батькивщина". У нас много вопросов к тому пакету документов, который внес Кабмин. Поэтому важно не просто собраться в парламенте, а собраться для принятия решения. Нужно принять такое решение, которое не выведет людей на улицы. А это в данной ситуации проблематично", - заявил он.

Поэтому, по прогнозу Соболева, парламент вряд ли соберется на внеочередное заседание до конца недели: "Консультации продолжаются. И достаточно сложно. Поэтому проводить такое внеочередное заседание, чтобы просто собрать депутатов или собирать депутатов для принятия результативного решения? Естественно, собирать депутатов необходимо для принятия результативного решения".

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал срочно созвать заседание Рады по ситуации с курсом гривны.

Также в БПП допустили отставку Гонтаревой на ближайшем заседании Рады.

Отметим, что по последней информации, Верховная Рада рассмотрит изменения в госбюджет 3 марта 2015 г. на очередном пленарном заседании.

Читайте также:

Комментарии: