НБУ поручил банкам сформировать резервы для покрытия возможных потерь

25.02.2015

Национальный банк Украины (НБУ) поручил банкам сформировать резервы для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям. Об этом говорится в постановлении НБУ №129 "О некоторых вопросах деятельности банков" от 24 февраля, передает пресс-служба регулятора.

"Банкам обеспечить ... формирование резервов для возмещения возможных потерь по активным банковскими операциями в полном объеме, что соответствует уровню их риска, по состоянию на 1 марта 2015 года", - говорится в постановлении.

Кроме того, в постановлении говорится, что банки должны обеспечить надлежащую оценку риска невыполнения должниками/контрагентами обязательств по всем активным банковским операциям и предоставляемым банком финансовым обязательствам с учетом всех событий и обстоятельств, которые могут повлиять на своевременность и полноту погашения долга.

Как отмечают в НБУ, постановление № 129 заменяет постановление от 25 декабря 2014 № 859, распространяя действие ее некоторых норм, в частности относительно нормативов ликвидности и кредитного риска.

"При условии выполнения банками нормативов на дату заключения договоров/ осуществления операций и соблюдения ими установленных ограничений в деятельности меры воздействия к банкам не будут применяться. Также постановлением № 129 пересмотрены ограничения в деятельности банков с целью создания условий для генерирования ими денежных потоков, получения доходов и восстановления капитала", - говорится в сообщении НБУ.

Вместе с тем, продолжают действовать отдельные ограничения в деятельности банков, в частности в отношении выплаты дивидендов, распределения прибыли, выкупа собственных акций, осуществление операций, которые могут подвергнуть банки на дополнительные риски. При этом банки обязаны разработать и подать в НБУ планы по устранению нарушений.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до 01 января 2019 года.

Напомним, НБУ изменил размер предоставления банкам кредитов овернайт.

Читайте также:

Комментарии: