В Украине сегодня опубликован закон о пробации

26.02.2015

В Украине сегодня, 26 февраля 2015 г., опубликован закон № № 160-VIII "О пробации". Документ опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через 30 дней.

Закон определяет цели, задачи, основания, виды пробации, правовой статус персонала органа пробации и субъектов пробации.Этот закон вводит пробацию - систему надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и в соответствии с законом к осужденным, исполнения определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечения суда информацией, характеризующей обвиняемого.

Новым в законе является то, что одной из функций органов пробации будет составление досудебных докладов, то есть письменное обеспечение суда информацией, характеризующей личность привлекаемого к уголовной ответственности.

Закон также переименовывает службу уголовной инспекции в орган пробации и возлагает на него дополнительные функции.

Одной из функций органов пробации будет осуществление надзора и проведение социально-воспитательной работы. Эта работа будет проводиться по индивидуальному плану с учетом оценки рисков совершения субъектом пробации новых уголовных правонарушений и предусматривает дифференцированный подход при оказании консультативной, психологической и других видов помощи, будет способствовать трудоустройству, привлечению к обучению, участию в воспитательных мероприятиях и социально полезной деятельности.

Органы пробации во взаимодействии с учреждениями исполнения наказаний, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления будут содействовать осужденным, которые готовятся к освобождению, в определении места жительства после освобождения, устройстве в специализированные учреждения для освобожденных, в учреждения здравоохранения лиц, нуждающихся в стационарной медицинской помощи, в трудоустройстве трудоспособных лиц.

В законе учтена европейская практика привлечения к работе с субъектами пробации волонтеров.

Вследствие принятия этого закона предусматривается уменьшение численности лиц, осужденных к наказаниям в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, уменьшение государственных расходов на содержание следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о пробации 5 февраля 2015 г. За законопроект № 0921 проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 24 февраля 2015 г.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: