Москаль предложил построить газопровод в обход ДНР/ЛНР за деньги "Газпрома"

26.02.2015

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль просит НАК "Нафтогаз Украины" исключить из оплаты российскому "Газпрому" сумму, необходимую для строительства новой линии газопровода в обход оккупированных территорий области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

По словам Москаля, новая линия необходима для обеспечения газом контролируемых Украиной населенных пунктов, которым т. н. ЛНР перекрыла газ.

"В Луганской области газовые сети строились без учета нынешней ситуации, которая привела к установлению линии разграничения огня и разделения области на две части. Поэтому в ряд населенных пунктов, которые контролируются Украиной, газопровод ведет со стороны оккупированных территорий. После того, как Российская Федерация начала поставлять газ в так называемую ЛНР через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово (которые не контролируются украинским правительством), и требует оплаты за газ от Украины, боевики перекрыли газоснабжение в ряде прифронтовых сел на контролируемой Украиной территории, выставив на газораспределительных станциях вооруженную охрану", - сказано в сообщении.

Таким образом Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Крымское, Нижнее, Светличное, Тошковка и несколько других населенных пунктов остались без газа. "Чтобы обеспечить эти села газом, придется за счет областного бюджета проводить новую линию газопровода в обход оккупированных территорий", - подчеркнули в ОГА.

Отметим, сегодня "Газпром" заявил о готовности обсуждать поставки газа ДНР/ЛНР отдельно от Украины.

Читайте также:

Комментарии: