Силы АТО могут остановить отвод вооружений в ответ на действия боевиков, - штаб

26.02.2015

Силы Антитеррористической операции (АТО) могут остановить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения на Донбассе в ответ на действия боевиков. Об этом журналистам под стенами Администрации Президента Украины заявил спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первыми будут отводиться 100-миллиметровые противотанковые пушки. Уже формируются колонны, определен маршрут и место куда их будут отводить. За этим событием будут наблюдать наблюдатели миссии ОБСЕ. Это происходит открыто", - сказал Лысенко.

На вопрос о том, правда ли, что боевики также уже начали отводить войска, Лысенко ответил: "Они только рассказывают. Мы сейчас делаем, приглашаем международных наблюдателей, чтобы они своими глазами все это видели и присутствовали при этом процессе".

Он также добавил, что процесс отвода тяжелой техники может прекратиться, если боевики не будут отводить тяжелую технику или будут заводить дополнительную.

"Если враждующая сторона не будет отводить вооружения, то мы можем прекратить этот процесс в любой момент ради наших военных и мирных жителей", - отметил Лысенко. "Мы не можем оголять наш передний край, будет соответствующая реакция", - подчеркнул он.

На вопрос о том, полностью ли прекратились обстрелы со стороны боевиков, он ответил: "Мы констатируем, что критически уменьшилось количество и интенсивность обстрелов, то есть почти все предпосылки для того, чтобы начать процесс отвода. По крайней мере мы делаем этот образцово, чтобы все видели под наблюдением миссии ОБСЕ", - сказал он.

Спикер штаба АТО также отметил, что процесс отвода тяжелой техники будет продолжаться до полного увода оружия с линии разграничения.

"Этот процесс будет продолжаться каждый день, пока не будет отведена вся тяжелая техника", - сказал Лысенко.

Напомним, сегодня силы АТО начали отвод тяжелого вооружения.

Читайте также:

Комментарии: