МККК планирует дополнительно предоставить Украине 20-25 млн швейцарских франков

26.02.2015

Международный комитет Красного Креста (МККК) планирует дополнительно предоставить Украине 20-25 млн швейцарских франков. Об этом сегодня заявил президент МККК Петер Маурер во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Маурер поинформировал украинского лидера о действующих программах МККК, которые внедряются в Украине, и о планах увеличения годового бюджета для Украины, который сейчас составляет 48 млн швейцарских франков, на 20-25 млн франков.

Порошенко на встрече с президентом МККК обсудил гуманитарную ситуацию на Донбассе. Глава государства отметил, что, несмотря на Минские договоренности, ситуация на Донбассе остается очень напряженной, от чего особенно страдает мирное население региона. Собеседники обсудили проблемы доставки гуманитарных грузов, медикаментов и продуктов на оккупированные территории.

"Мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь пострадавшим от действий террористов районам Донбасса и настаиваем на том, чтобы другие участники договоренностей придерживались своих обязательств", - отметил Порошенко.

Также Президент обратил внимание гостя на проблемы заложников, которых продолжают удерживать террористы в ужасных условиях в Донецке и Луганске, и отметил, что очень важным пунктом минских договоренностей был именно пункт "о безотлагательном, без каких-либо дополнительных условий, освобождение пленных" .

Отметим, что во встрече также приняли участие председатель делегации МККК в Украине Мишель Массон и заместитель главы делегации МККК в Украине Юрг Элгин. С украинской стороны присутствовали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к президенту МККК Петеру Мауреру с просьбой содействовать в доставке гуманитарной помощи жителям оккупированных боевиками территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН расширила программу гумпомощи Украине на 2015 г. со 189 до 316 млн долл.

Читайте также:

Комментарии: