Заявления боевиков об отводе тяжелого вооружения в зоне АТО не соответствуют действительности, - ИС

27.02.2015

Заявления боевиков на Донбассе о том, что они отвели 80% своего тяжелого вооружения от линии соприкосновения с силами АТО, не соответствуют действительности. Об этом говорится в сообщении координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука в Facebook.

"Несмотря на заверения главарей террористов ЛНР и ДНР об отводе значительной части тяжелых вооружений от разграничительной линии на Донбассе (на 24.02 - якобы 156 ед. ствольной артиллерии и 40 РСЗО, на 25.02 - 180 ед. ствольной артиллерии и 18 РСЗО, на вчерашний день, 26.02, в ЛНР заявили об отводе 80% тяжелых вооружений), эти заявления не соответствуют действительности", - отмечает Тымчук.

По данным группы ИС на 26 февраля, боевики отвели лишь порядка 10-15% от указанной численности вооружений.

"Причем отвод вооружений террористами производится не на оговоренные минскими договоренностями расстояния, а с тем расчетом, чтобы вернуть их на исходные позиции в течение 30-40 минут", - утверждает Тымчук.

Кроме того, на протяжении последних суток боевики неоднократно нарушали режим перемирия - зафиксировано порядка 30 обстрелов. Обстрелы фиксируются в основном из стрелкового оружия. Из ствольной артиллерии противник обстрелял позиции украинских войск в районе н.п. Опытное, Водяное, Пески.

Напомним, 26 февраля силы АТО начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

Данный отвод был согласован минскими договоренностями от 12 февраля.

При этом ДНР 26 февраля пригрозила отказом отводить тяжелое вооружение от линии разграничения сторон.

Читайте также:

Комментарии: