В МИДе Украины исключают привлечение РФ к ответственности до прекращения агрессии с ее стороны

27.02.2015

В Министерстве иностранных дел Украины исключают привлечение России к ответственности до прекращения ее агрессии. Об этом в интервью РБК-Украина заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Лана Зеркаль.

Зеркаль отметила, что Минюст уже подал в Европейский суд по правам человека три иска, большинство из которых касаются вопроса Крыма и детей.

"Что касается возможности привлечения России к ответственности, то она действительно существует. Но для того, чтобы суметь это сделать, надо приложить очень много усилий. Мы сейчас сотрудничаем с различными международными организациями по поводу сбора доказательств, формирования файла, поскольку этот процесс является длительным и невозможно привлечь агрессора к ответственности, когда у нас фактически стадия агрессии. Все это делается уже постфактум, после завершения агрессии, когда есть мирный процесс и тогда уже происходят определенные меры, связанные с компенсацией потерь за эту агрессию", - заявила Зеркаль.

"Что касается остального, то мы работаем над вопросами возможности рассмотрения Международным судом ООН исков в отношении России, связанных с несоответствующим выполнением конвенций, согласно которым Россия признала юрисдикцию Международного суда ООН, а таких очень немного. Также мы сотрудничаем с Международным уголовным судом", - добавила замминистра.

В тоже время Зеркаль отметила, что кризис в Украине открыл "всю беспомощность системы международного права, системы ООН".

Напомним, 23 февраля Украина обвинила РФ в нарушении Устава ООН.

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW

Комментарии: