Дальнейшая предоплата за российский газ будет зависеть от действий "Газпрома", - Коболев

27.02.2015

Украина будет осуществлять дальнейшую предоплату за российский газ в зависимости от действий российского газового монополиста "Газпром". Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает пресс-служба компании.

"Мы внесли предоплату на начало месяца. Решение о графике отбора предоплаченных объемов и дальнейшее внесение предоплаты будет зависеть от погодных условий в Украине и от надлежащего исполнения контракта "Газпромом", - подчеркнул Коболев.

По его словам, "Газпром", как и раньше, не выполняет украинские заявки в срок и надлежащим образом. "Мы надеемся, что объем газа, предоплаченный ранее, нам удастся получить до конца февраля", - отметил глава НАКа.

В "Нафтогазе" также напоминили, что согласно условиям зимнего пакета, компания имеет право самостоятельно определять график и объемы внесения предоплаты.

"Газпром обязан поставлять газ, который предоплачен и заказан, в полном объеме, вплоть до 114 млн куб. м в сутки. Однако за последнюю неделю "Газпром" не выполнил ни одной заявки Нафтогаза в полном объеме", - заявили в "Нафтогазе".

Напомним, в "Газпроме" заявили, что 15 млн долл. предоплаты хватит лишь на сутки поставок газа, пообещав сегодня направить Украине 68,9 млн куб. м газа.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: