В Киеве обнаружили фрагменты строений времен Киевской Руси

27.02.2015

В Киеве в районе Почтовой площади во время проведения реконструкционных работ археологи на большой глубине обнаружили часть улицы средневекового Киева. Об этом сообщили в пресс-службе киевского мэра Виталия Кличко.

По проекту реконструкции Почтовой площади, на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра. В соответствии с законодательством, на этом месте перед началом строительства проводятся археологические работы.

Как стало известно, на глубине около 7,5 метров были обнаружены фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми проходила древняя улица.

Археологи подтвердили возраст находок: артефакты в культурном слое относятся примерно к 11-13 веку, то есть времен Киевской Руси. Они продемонстрировали Кличко последние находки: крестик и деревянный женский гребень, сделанный из мореного дуба.

Остатки зданий находятся в относительно неплохом состоянии - они сохранились под толстым слоем грунта. Над этим местом в 17-18 веках находилась городская пристань. Не исключено, что рядом под слоем земли находятся остатки других домов.

(Источник фото: Facebook Виталия Кличко)

"Такая находка для нас, - сенсация, которая может изменить все наши представления о Киеве того времени, - объяснил научный сотрудник Центра археологии Киева Сергей Тараненко. - Раньше считалось, что город заканчивалось в районе улицы Боричев спуск, и мы не ожидали найти здесь срубы времен Киевской Руси. Здесь мы видим целый хозяйственный комплекс - заборы и сруб. Очевидно, на этом месте находилась усадьба".

Кличко дал указание остановить все строительные работы, которые могут повредить обнаружены артефакты, и в ближайшие дни, с привлечением специалистов, будет найдено оптимальное решение для сохранения археологической находки.

"Те, кто не бережет свою историю, нет будущего. Однозначно эта уникальная находка должна быть сохранена", - заявил мэр Киева.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: