Рада в понедельник не планирует рассматривать отставку Гонтаревой, - БПП

27.02.2015

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании в понедельник, 2 марта 2015 г., не планирует рассматривать отставку главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом заявил заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко на брифинге по результатам встречи фракции с Кабинетом министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сегодня это (вопрос отставки Гонтаревой, - ред.) обсуждали на заседании фракции с премьер-министром. Подпись госпожи Гонтаревой стоит под меморандумом с МВФ. На сегодняшнее время мы не можем дать окончательного ответа, как может посмотреть МВФ на потенциальную возможность принятия решения о выделении Украине денег, если она перестанет быть главой НБУ. Она подписала с МВФ меморандум как глава НБУ", - сказал Гончаренко.

Кроме того, по его словам, вопрос отчета или отставки Гонтаревой не будет рассматриваться на заседании парламента 2 марта.

"На сегодняшний день мы не имеем такого вопроса в повестке дня Верховной Рады", - сказал Гончаренко.

По его словам, сейчас увольнять Гонтареву нельзя: "Мы фракционного решения не принимали, но скажу свое личное мнение из общения с депутатами разных фракций, что сегодня, в тот момент, когда мы имеем панику на валютном рынке, на финансовом рынке, мне кажется, что это не время для принятия кадровых решений, сначала надо успокоить панику, а потом принять ответственные кадровые решения".

Напомним, сегодня лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что совет коалиции согласился отправить в отставку Гонтареву.

Читайте также:

Комментарии: