Помощь МВФ на первом этапе стабилизирует гривну, а затем запустит рост экономики, - Яценюк

27.02.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что предоставление Украине новых траншей Международного валютного фонда общей суммой 25 млрд долл. на четыре года, на первом этапе стабилизирует курс национальной валюты, а затем запустит механизмы для роста экономики. Об этом он заявил во время пресс-конференции украинским телеканалам.

"17,5 млрд долл. даст МВФ, а 7,5 млрд долл. - США, ЕС и страны Большой семерки... Цель программы МВФ... на пенсии и зарплаты, на армию - деньги никто не дает. Нам дают деньги, чтобы Украина в первую очередь не попала в дефолт... Это первый блок. Второй блок - это стабилизация золотовалютных резервов", - отметил Яценюк.

Он напомнил, что по Конституции Нацбанк несет ответственность за стабильность национальной денежной единицы. Однако премьер не снимает с себя ответственности за происходящее в экономике.

"Мы несем общую ответственность за состояние экономики... Поэтому мы проведем в парламенте следующий этап реформ, получим следующую макрофинансовую помощь от наших кредиторов, МВФ, стабилизируем и пополним наши золотовалютные резервы, не допустим дефолта... А затем за этим пойдут инвестиционные вливания", - отметил Яценюк.

По прогнозам премьера, после получения первого транша МВФ и стабилизации, украинцы вернут снятые ранее средства с депозитов в банках, что будет содействовать укреплению курса национальной единицы. Это в свою очередь также наполнит рынок валютой и снизит панические настроения.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина может получить "существенный" транш сразу после утверждения новой программы МВФ.

Читайте также:

Комментарии: