СБУ возбудила дело по факту хищения банками 3,6 млрд грн

28.02.2015

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту хищения владельцами и должностными лицами двух украинских банков средств в размере 3,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему хищения средств собственниками и должностными лицами двух украинских коммерческих банков. Установлено, что служебные лица этих финансовых учреждений заключали заведомо убыточные сделки между собственными банками и юридическими лицами с целью незаконного вывода средств и доведение банков до неплатежеспособности... Возбуждено уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как рассказали в СБУ, злоумышленники переводили денежные средства на счета подконтрольных коммерческих структур для дальнейшего присвоения.

"Вследствие этих противоправных сделок в оба банка введены временные администрации, пострадали десятки тысяч вкладчиков, а Фонд гарантирования вкладов причинен ущерб на сумму 3,6 миллиарда гривен", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Государственная фискальная служба подозревает в отмывании средств сотрудников девяти банков.

Читайте также:

Комментарии: