Кабмин компенсирует "Нафтогазу" поставки газа на неподконтрольные территории

28.02.2015

Кабинет министров Украины компенсирует НАК "Нафтогаз Украины" средства за газ, который поставлялся на неподконтрольные украинской власти территории Донбасса. Об этом журналистам в Кабинете министров заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, комментируя необходимость предусмотреть в откорректированном бюджете статью на компенсацию "Нафтогазу" 10 млрд грн за газ, который поставлялся в зону АТО, Коболев сообщил: "Это практически понесенные затраты. Газ туда поставлялся... все расходы будут понесены государственной компанией, и они должны быть компенсированы".

Поэтому, по мнению Коболева, изъятие этого пункта из законопроекта об изменениях в госбюджет являются популизмом.

"Государственная компания НАК "Нафтогаз" балансируется из бюджета, то есть они будут компенсированы тем или иным образом. Можно это поставить отдельной позицией в бюджете и написать, как это называется, а можно это убрать, но эти расходы будут понесены", - отметил глава "Нафтогаза".

Он отметил, что газ в зону АТО этой зимой поставлялся, а отключение от газоснабжения неподконтрольных территорий произошло лишь недавно. В то же время НАК "Нафтогаз" не имел возможности получить оплату за поставленный газ от террористов.

"Трудно говорить об оплате или актах на территории, которую захватили террористы. Подписать акт с террористами, конечно, мы не можем, но дать технический расчет и показать счетчики, по которым видно, что газ поступал, мы можем", - сказал Коболев.

Напомним, Кабмин предлагает в 2015 г. осуществить выпуск ОВГЗ на 29,7 млрд грн, в том числе 10,7 млрд грн для компенсации убытков НАК "Нафтогаз Украины" от поставок газа в зону АТО, что на 5,7% меньше, чем предусмотрено в действующем госбюджете на 2015 г.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: