Порошенко пообещал улучшить условия проживания студентов и преподавателей Донецкого университета

28.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко пообещал решить вопрос жилья для студентов и преподавателей Донецкого национального университета, в том числе ис привлечением международной помощи. Об этом Порошенко заявил во время поездки в Винницкую область, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что ему приятно, что университет принял решение о временном размещении в Виннице.

"Мне, как и вам, хотелось, чтобы это общение произошло на донецкой земле", - сказал Президент и пообещал, что сделает все возможное, чтобы возвращение университета на Донбасс состоялось.

"Донецкий университет - учебное заведение мирового уровня. За годы его славной истории Донецким университетом вписано сотни страниц в развитие украинской науки и образования. Вполне закономерно, что ДОНУ входит в число лучших высших учебных заведений страны, а по результатам международного рейтинга World University Rankings он занял позицию Топ 701+", - сказал Президент.

Глава государства сообщил, что власть и бизнес сейчас предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить проживание части преподавателей на льготных условиях в гостиницах города, а коллективы учреждений Винницы находят резервы для поселения студентов в общежития.

"Но вопрос жилья для студентов и преподавателей остается открытым. Я поручу Министерству образования и науки и областной государственной администрации проработать все возможные варианты для улучшения ситуации, в том числе - с привлечением международной помощи", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что власть будет делать все возможное для решения проблем Донецкого университета.

"Донецкий национальный университет размещен в помещениях бриллиантообрабатывающего завода "Кристалл". Вижу, что это помещение свой профиль не изменило. Ваши студенты являются алмазами, которые вы обрабатываете", - подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, в связи с ситуацией на Донбассе по решению Министерства образования и науки Донецкий университет был временно переведен в Винницу

Читайте также:

Комментарии: