Российские политики заявляют, что смерть Немцова не выгодна Кремлю

28.02.2015

Пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал убийство известного российского оппозиционного политика Бориса Немцова "чудовищным". Об этом он заявил в интервью российскому каналу "Дождь", передает российский РБК.

Песков напомнил, что еще ночью Путин дал поручение руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ взять ход расследования под личный контроль.

"Понятно, что это дело сейчас первоочередной важности для наших следователей: чтобы эта работа дала результат как можно скорее. Не нужно мешать, нужно набраться терпения и ждать", - подчеркнул Песков.

Сам Путин заявил, что убийство имеет все признаки заказного и "носит исключительно провокационный характер", следует из сообщения на сайте Кремля.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил РБК, что речь идет о провокации в канун проведения оппозицией марша "Весна".

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что Кремлю убийство Немцова не выгодно.

"Сразу могу сказать, что власти убийство Немцова было невыгодно: известность он имел, но с первых ролей в оппозиции давно был оттеснен. Немцов был лидером оппозиции лет 10 назад, но надежд не оправдал, и те, кто финансируют оппозицию, сделали ставку на других, в частности Алексея Навального", - сказал Емельянов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в телеграмме матери Немцова пообещала, что власть сделает все, чтобы преступление было раскрыто, а виновные наказаны.

А в Госдуме может пройти обсуждение хода расследования убийства Немцова, заявил глава управления нижней палаты по связям с общественностью Юрий Шувалов.

Вице-спикер Госдумы, депутат-единоросс Сергей Железняк считает, что убийство оппозиционного деятеля возле Кремля и Болотной площади накануне растерявшего протестный потенциал мероприятия в Марьине носит ритуальный смысл.

"Убийство Немцова стало той самой "сакральной жертвой", которую теперь будет активно эксплуатировать несистемная оппозиция для попыток мобилизации "рассерженных горожан" на протесты и беспорядки", - говорится в заявлении политика, переданном РБК его пресс-службой.

Железняк заявляет, что этот же повод будет раздувать настроенная против России часть западного мира для оправдания своих действий против России.

Напомним, в ночь на 28 февраля в Москве был убит российский оппозиционер Борис Немцов.

МИД Украины назвал убийство Немцова попыткой запугать демократические силы РФ.

В Москве завтра состоится траурное шествие по Немцову.

Читайте также:

Комментарии: