В ОБСЕ подтвердили отвод техники боевиками

28.02.2015

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине подтвердила отвод шести колонн тяжелого вооружения боевиков ДНР и ЛНР. Об этом сообщается в отчете миссии за 27 февраля, опубликованном 28 февраля.

"СММ проконтролировала перемещение четырех отдельных колонн самопровозглашенной ДНР. В каждом случае представители ДНР сопровождали сотрудников миссии к месту, где были сосредоточены предварительно составленные колонны", - говорится в отчете.

В ОБСЕ уточнили, что колонна, собранная в пяти километрах от Донецка, состояла из пяти установок "Град", БТР-80 и военных грузовиков. В Калро-Марксовом боевики отвели четыре "Града" и грузовик. На окраине Донецка и в Новозарьевке в колонну вошли по четыре установке "Град".

По данным отчета, в ЛНР предложили сотрудникам мониторинговой миссии проконтролировать отвод двух колонн. "Первая, встреченная миссией у населенного пункта Брянка, состояла из одного БТР, четырех 122-мм самоходных гаубиц, пяти "Градов" и грузовика. Другая колонна, состоявшая из пяти 152-мм гаубиц, была встречена наблюдателями в 7 км к югу от центра Луганска", - рассказали в ОБСЕ.

Представители миссии следовали за колонами до тех пор, пока они не отошли от линии соприкосновения. СММ планирует осматривать площадки, на которых разместилась отведенная техника, ежедневно.

Напомним, в ЛНР заявили об отводе 80% тяжелых вооружений от линии разграничения.

Отметим, ранее ОБСЕ получила отказ ДНР в предоставлении данных о конкретных местах дислокации отведенных вооружений.

Читайте также:

Комментарии: