Антикризисный план Крыма в РФ оценили почти в 3 млрд рублей

01.03.2015

Всего на выполнение 50 пунктов плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Крым на 2015-2017 годы в России предполагают потратить около 2,7 млрд руб. (по трем пунктам размер финансирования уточняется). Источники финансирования - федеральный бюджет, бюджет республики и "другие источники внебюджетного финансирования", следует из документа, передает РБК.

Из федерального бюджета на поддержку экономики Крыма предполагается потратить 1,66 млрд руб., из бюджета республики - 843 млн.В среднесрочной перспективе республика планирует снизить социально-экономическую напряженность и выйти на "стабильное социально-экономическое развитие".

В данном документе также упоминается, что весь 2014 год в Крыму снижалась деловая активность бизнеса, замедлялись темпы роста экономики, что создало угрозы для развития реального сектора экономики и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.

В частности, промышленное производство на полуострове в прошлом году снизилось на 9,9%, оборот розничной торговли сократился на 7,6%. Объемы строительства упали более чем в два раза (44,5% от уровня 2013 года). Грузоперевозки и туризм сократились на треть.

Напомним, 26 февраля сообщалось, что в Крыму разрабатывается законопроект о "заморозке" долгов перед банками Украины.

Читайте также:

Комментарии: