Правящая партия Эстонии лидирует на парламентских выборах

01.03.2015

На проходящих в Эстонии выборах в парламент (Рийгикогу) лидирует Партия реформ, которая сейчас входит в правящую коалицию с социал-демократами, передает РБК.

Согласно промежуточным данным, за Партию реформ проголосовали 29,4% избирателей, что гарантирует ей 32 места в парламенте. На втором месте идут представители оппозиции из Центристской партии, которых поддержали 20,4% проголосовавших.

Социал-демократическая партия Эстонии, которая входит в правящую коалицию с реформистами, заручилась поддержкой 16,2% избирателей. Кроме того, в парламент проходят "Союз Отечества и Res Publica" (15,6%), Свободная партия (9,2%), консерваторы (8,4%).В парламент Эстонии по итогам выборов проходят партии, получившие более 5% голосов избирателей.

Как сообщает эстонское издание Postimees, к 22:13 подсчитаны голоса с 466 участков из 547.

Как отмечает Reuters, правительственная коалиция, возглавляемая Партией реформ, тратит на оборону 2% от ВВП. Эстония является одной из немногих стран НАТО, которые поддерживают оборонные расходы на таком, высоком для стран Альянса, уровне.

В то же время, Центристская партия, которая является одной из основных оппозиционных политических сил, известна своими более тесными связями с Россией. В частности, в 2004 году партия подписала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". За центристов голосуют около 70% русскоязычного населения Эстонии. Другие партии уже заявили, что не будут вступать в коалицию с центристами.

Напомним, ранее сообщалось, что явка на парламентских выборах в Эстонии составила 63,7%.

Читайте также:

Комментарии: