Верховный суд просит ВККС начать проверку инцидента с участием судьи Оберемко

02.03.2015

Верховный суд Украины обратился к Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) с просьбой безотлагательно начать проведение проверки и по ее результатам решить вопрос о привлечении к ответственности судьи Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

В своем обращении Верховный суд отмечает, что в пунктах заключения № 3 (2002) Консультативного совета европейских судей (КРЕС) относительно принципов и правил, регулирующих профессиональное поведение судей, в частности, отмечалось, что "судьи должны всегда вести себя таким образом, чтобы сохранить достоинство своей должности, а также беспристрастность и независимость судебной власти. Судьи должны достойно вести себя в своей частной жизни".

Также в обращении содержится ссылка и на статью 55 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" от 7 июля 2010 года № 2453 - VI, согласно которой судья обязан придерживаться морально-этических принципов поведения судьи, не совершать действия, порочащие звание судьи и унижают авторитет судебной власти.

Кроме того, согласно статье 1 Кодекса судейской этики, утвержденного 22 февраля 2013 г. съездом судей Украины, судья должен быть примером неукоснительного соблюдения требований закона и принципа верховенства права, присяги судьи, а также придерживаться высоких стандартов поведения, отмечается в обращении Верховного суда Украины в ВККС.

Напомним, 1 марта 2015 г. судья Оберемко во время общения с сотрудниками ГАИ использовал ненормативную лексику, угрожал оружием и подтвердил, что находился за рулем после употребления алкоголя.

Прокуратура возбудила дело против судьи, угрожавшего оружием милиционеру.

Читайте также:

Комментарии: