На ЮУАЭС провели инспекцию ядерного топлива Westinghouse

02.03.2015

На Южно-Украинской атомной электростанции провели инспекцию ядерного топлива компании Westinghouse. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"С 15 февраля по 1 марта на третьем энергоблоке Южно-Украинской атомной станции проходила ежегодная инспекция тепловыделяющих сборок транснациональной компании "Westinghouse" (ТВС-W). Это плановое мероприятие реализовано в рамках программы опытной эксплуатации ТВС-W на ЮУАЭС", - говорится в сообщении.

Как рассказали в НАЭК, обследование топлива выполнялось при участии представителей компании-производителя, а также персонала ОП "Атомремонтсервис" и ОП "Южно-Украинская АЭС".

"Измерения произведены в объеме программы инспекции, согласованной с Госатомрегулирования Украины. По предварительным данным можно сделать вывод об отсутствии замечаний к данным топливным сборкам", - рассказал начальник отдела ядерной безопасности ЮУАЭС Алексей Арванинов.

Напомним, еще в конце декабря "Энергоатом" опроверг опасность использования ядерного топлива Westinghouse на украинских АЭС.

Читайте также:

Комментарии: