СБУ задержала агента спецслужб РФ, прибывшего в составе очередного "гумконвоя"

02.03.2015

Служба безопасности Украины задержала представителя российских спецслужб, который въехал на территорию Украины в составе так называемого "гуманитарного конвоя" для Донбасса. Об этом говорится в сообщении советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского в Facebook.

"Представители российских спецслужб не оставляют попыток незаконно проникать вглубь украинской территории, а СБУ не перестает их задерживать... Гражданин Российской Федерации пытался проникнуть вглубь украинской территории, но был задержан нашими контрразведчиками совместно с добровольцами батальона "Чернигов". Со слов задержанного, он 18 января переехал в Миллерово и через "Изварино" 19 января прибыл в Луганск на автомобиле с гуманитарной помощью. То есть прикрытием служила гуманитарная миссия", - сообщил Лубкивский.

По его словам, задержанный сначала объяснял прибытие в Украину попыткой избежать преследования в России, а потом - добровольным желанием сдаться в плен.

Задержанный также сообщил, что его однокурсник участвует в боевых действиях против Украины. Показания задержанного документируются СБУ как доказательства участия российских военных в боевых действиях против Украины.

Напомним, ранее Госпогранслужба отказала 11 россиянам в пересечении украинской границы.

Читайте также:

Комментарии: