Перемирие на Донбассе не должно использоваться для подготовки новых атак, - генсек НАТО

02.03.2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что прекращение огня на Донбассе не должно использоваться для подготовки нового наступления. Об этом он сказал в понедельник, 2 марта, на встрече в Париже с президентом Франции Франсуа Олландом, передает DW со ссылкой на AFP.

Столтенберг подчеркнул, что прекращение боевых действий не должно быть использовано для перегруппировки и наращивания сил для проведения дальнейших атак.

"Важно, чтобы каждая сторона выполняла свои обязательства, и чтобы сепаратисты, поддерживаемые Россией, не использовали это прекращение огня для подготовки нового наступления", - сказал Столтенберг.

Также он оценил перемирие на востоке Украины как "хрупкое", добавив, однако, что "по-видимому, оно соблюдается".

Столтенберг также сообщил, что в настоящий момент НАТО "находится в процессе самого масштабного расширения своих сил с момента окончания холодной войны". Еще на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года было принято решение довести размер расходов стран-участниц блока на оборону до 2 процентов ВВП.

Олланд, в свою очередь, выразил уверенность, что минские соглашения от 12 февраля - "единственно возможная основа для восстановления мира" в Украине. При этом они должны выполняться безотлагательно и "в полном объеме".

Он также подчеркнул, что мировому сообществу "не следует терпеть ни малейшего отступления" от достигнутых договоренностей.

Напомним, в штабе АТО продолжают фиксировать переброс вооружения из РФ на Донбасс.

По материалам DW.

Читайте также:

Комментарии: