В "Укрэнерго" считают идею реорганизовать компанию несвоевременной

03.03.2015

Идея реорганизации НЕК "Укрэнерго" правильная, но несвоевременная. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания правления Общественного совета при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявил заместитель директора - главный диспетчер "Укрэнэрго" Константин Ущаповский, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть сегодня действующий закон об основах функционирования оптового рынка электрической энергии, согласно этому закону компания на 01. 01. 2016 должна разделиться на два предприятия. В законе четко прописано, что реорганизация Национальной энергетической компании "Укрэнерго" путем отделения из нее системного оператора, то есть мы возвращаемся к той модели, которая была до 1998 года, когда существовало отдельно два предприятия... Так прописано в законе... Но очень много нареканий, в том числе и в коалиционное соглашение и в программу деятельности правительства вошли пункты, которые подразумевают пересмотр этого закона... Мое мнение, как человека, который уже без малого 10 лет работает в "Укрэнерго" - идея правильная и для энергетики это была бы хорошая идея, однако, наверное, не самое хорошее выбрано время кризисное", - рассказал Ущаповский.

Он подчеркнул, что в настоящее время реорганизация "Укрэнерго" является вторичный вопросом.

"Сегодня делить компанию или не делить - это вопрос вторичный, сегодня надо обеспечить условия, когда системный оператор станет независимым и не будет делать какие-то реверансы в ту или иную сторону", - отметил Ущаповский.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: