Модернизация реального сектора экономики является основой успешного развития Украины

03.03.2015

Тяжелая финансово-экономическая ситуация в Украине и военные действия на востоке страны негативно отражаются на всей промышленности. Однако, даже в такой непростой ситуации целый ряд градообразующих предприятий продолжает выполнять не только экономические, но и социальные функции. Залогом их успеха является постоянная модернизация производства.

Сергей Гончаренко

По итогам 2014 года промышленное производство в Украине снизилось на 10,7%. Кризис коснулся всех базовых отраслей, начиная от металлургии и химической промышленности - и заканчивая машиностроением и добычей полезных ископаемых. Единственной отраслью, которая показала небольшой рост, стало сельское хозяйство, да и то, благодаря хорошему урожаю зерна. Существенное ухудшение экономической ситуации обусловлено, в первую очередь, ведением военных действий на востоке Украины и низким внешним спросом на фоне накопленных макроэкономических дисбалансов в предыдущие периоды. Но даже в такой непростой ситуации целый ряд градообразующих предприятий продолжают выполнять не только экономические, но и социальные функции.

Одним из таких по праву считается "Интерпайп сталь". Это первый металлургический завод, который построен с нуля за годы независимости Украины, и крупнейший электросталеплавильный комплекс такого типа в Восточной Европе. Современные технологии дали возможность снизить в 2,5 раза выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с мартеновским способом производства стали. А замкнутый цикл системы водоснабжения позволил полностью исключить сброс промышленных сточных вод в реку.

Внушительны также показатели энергоэффективности предприятия. Если сравнивать с мартеном, "Интерпайп сталь" потребляет в среднем в 2,2 раза меньше энергоресурсов. В частности, ежегодно завод экономит до 60 млн куб. м природного газа. Таким образом, с запуском электросталеплавильного комплекса компания "Интерпайп" не только завершила построение своей вертикальной интеграции, но и значительно снизила стоимость производимой продукции и улучшила экологическую обстановку в регионе.

Еще одним образцовым предприятием, которое неоднократно признавалось лучшим в Украине, является производитель минудобрений - Одесский припортовый завод (ОПЗ). Только в 2013-2014 годах им было уплачено порядка 1 млрд грн налогов и сборов. Этот объем сравним с годовыми бюджетами некоторых украинских областных центров, например, Николаева (1,11 млрд грн), Полтавы (1,04 млрд грн) и Житомира (914,2 млн грн).

Пока другие украинские производители азотных минеральных удобрений вынуждены значительно снижать производство вплоть до полной остановки, ОПЗ продолжает работать, несмотря на постоянно растущие тарифы на основное сырье - природный газ. А ведь затраты на него составляют 85% общей себестоимости конечной продукции.

Залог успеха ОПЗ - в системной модернизации технологического оборуд

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля
28.04.2024 Ночная воздушная атака: Силы обороны рассказали о сбитых вражеских дронах

Комментарии: