Последний отчет ООН по Украине является неполным, - МИД

03.03.2015

Последний отчет Управления Верховного комиссара по правам человека ООН по ситуации в Украине, подготовленный по результатам краткосрочной мониторинговой миссии в период с 1 декабря 2014 г. по 15 февраля 2015 г., является неполным. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Помимо того, что статус Крыма четко обозначен в резолюции Генассамблеи ООН как территориальная целостность Украины, в отчете содержатся такие термины как "крымская полиция", "крымская прокуратура", де-факто власть Крыма. Все это свидетельствует о нежелании Управления называть Крым оккупированным Российской Федерацией, а российскую власть на острове оккупационной, хотя именно такой статус отвечает нормам и принципам международного права, а также закреплен в законодательстве Украины и соответствует резолюции Генеральной ассамблеи ООН", - заявил Перебийнис.

Авторы отчета, по его словам, также продолжают избегать акцентов на подрывной деятельности Российской Федерации.

"Опять отсутствует информация об очередном направлении РФ на временно подконтрольные боевикам территории Украины так называемых "гуманитарных конвоев", после которых активизируется деятельность незаконных вооруженных формирований", - отметил спикер МИДа.

Перебийнис также заявил, что в отчете не говорится о задержании нардепа Надежды Савченко, о ложности выдвинутых против нее обвинений, а также о ее состоянии.

"Мы не собираемся объяснять все. Это, конечно, право Управления формулировать те выводы, которые они считают нужным, но, с другой стороны, наше право, наше обязательство - указать Управлению на те пункты, которые мы считаем раскрытыми не полностью или не совсем корректно", - пояснил он.

Напомним, по данным ООН на конец февраля, количество жертв конфликта на Донбассе превысило 6 тыс. человек.

Читайте также:

Комментарии: