"Укртрансгаз" отразил в своей статистике поставки газа из России на Донбасс

04.03.2015

Компания "Укртрансгаз" впервые за последние дни отразила в своей статистике объем газа, поставленного в Украину через газоизмерительную станцию (ГИС) "Прохоровка", расположенную на границе Ростовской и Луганской областей.

По данным газового оператора, 2 марта 2015 года через "Прохоровку" было прокачано 11,466 млн куб. м природного газа. Прокачку газа через ГИС "Платово" на границе России с Донецкой областью "Укртрансгаз" по-прежнему считает нулевой.

18 февраля 2015 года "Нафтогаз Украины" объявил о прекращении поставок газа на территории Донбасса, объяснив это "критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий». На следующий день "Газпром", по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, начал прямые поставки газа в ДНР и ЛНР.

"Газпром" поставляет газ в Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки", - пояснил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В свою очередь в "Нафтогазе" заявили, что украинская компания поставок газа через "Платово" и "Прохоровку" не заказывала и намерена получать российский газ через находящиеся на подконтрольной Киеву территории ГИС "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка". После этого украинская сторона не учитывала в своей статистике газ, поставленный Россией через "Прохоровку" и "Платово".

После завершения прошедших в Брюсселе трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС министр энергетики России Александр Новак заявил, что вопрос поставок газа в Донецкую и Луганскую области решено пока "вынести за скобки".

"Мы договорились, что те объемы, которые поставлялись и поставляются "Газпромом" в эти регионы, будут вынесены "за скобки" и не станут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках "зимнего пакета" осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельных обсуждений", - сообщил Александр Новак, пояснив, что вопрос поставок газа на Донбасс "технически сложен".

Напомним, по словам Новака, газ для ДНР/ЛНР заказало дочернее предприятие "Нафтогаза".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: