Судьи Кицюк, Вовк и Царевич подозреваются в принятии неправосудных решений

04.03.2015

Судьи Печерского райсуда Киева Оксана Царевич, Виктор Кицюк и Сергей Вовк подозреваются в совершении преступления, предусмотренного 2 ч. ст. 375 Уголовного Кодекса Украины - "Принятие судьей заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности". Об этом заявил председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк во время представления согласия на арест этих судей в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"В ВСУ поступило представление генпрокурора, в котором отмечается, что судья Печерского районного суда г. Киева Кицюк Виктор Петрович подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 375 Уголовного Кодекса Украины, а именно принятие судьей заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности. В материалах представления указано, что судья Кицюк рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении участника Автомайдана и не принял необходимых мер для установления объективной истины по делу", - сказал Романюк.

Он также добавил, что, по словам генпрокурора, Кицюк не являлся на вызовы следователя для проведения необходимых процессуальных следственных действий.

"При таких обстоятельствах генеральный прокурор с целью доставить судью Кицюка в органы правосудия для совершения необходимых процессуальных действий с тем, чтобы или подтвердить или развеять подозрения относительно него обратился с ходатайством, которое я поддержал относительно предоставления согласия на задержание и арест судьи", - отметил Романюк.

По его словам, судьи Вовк и Царевич также подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 375 Уголовного кодекса Украины

Напомним, в Раде зарегистрированы постановления об аресте судей Вовка, Кицюка и Царевич.

Читайте также:

Комментарии: