ЕС до 2020 г. выделит на политику соседства 15,4 млрд евро

04.03.2015

Европейский Союз в период 2014-2020 гг. выделит на политику соседства 15,4 млрд евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии.

"Новый Инструмент европейского соседства (ИЕС), с бюджетом 15,4 млрд евро на период 2014-2020 гг. предусматривает объем финансирования в 16 странах-партнерах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина входит в число 16 стран. Кроме того, в список стран входят Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Марокко, Палестина, Сирия, Тунис, Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

"ЕС заинтересован в создании прочных партнерских отношений со своими соседями. Последние события в регионе увеличили вызовы, с которыми мы все сталкиваемся: от экономического давления до незаконной миграции и угрозы безопасности. Нам нужна сильная политика, чтобы быть в состоянии решать эти вопросы. Мы также должны лучше понять различные стремления, ценности и интересы наших партнеров", - сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Напомним, ЕС хочет провести две конференции по Украине в 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: