ДНР отказывается от допуска украинских спасателей на шахту им. Засядько, - Демчишин

04.03.2015

Руководство так называемой "Донецкой народной республики" отказывается допусить украинских спасателей на шахту им. Засядько в Донецке, где сегодня утром произошел взрыв. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

"К сожалению, несмотря на сложность аварии и большое количество пострадавших, руководство так называемой ДНР не осуществляет взаимодействие с ГВГСС (Государственной военизированной горноспасательной службы, - ред.) Украины относительно допуска горноспасательных подразделений, которые имеют большой опыт в ликвидации подобных аварий и готовы оказать необходимую квалифицированную помощь в спасении людей и ликвидации последствий аварии", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что по поручению главы Минэнерго Владимира Демчишина горноспасательные подразделения были приведены в боевую готовность для выполнения работ по спасению пострадавших в результате аварии шахтеров, 10 спасательных отделений с соответствующим оснащением и техникой имеют возможность выезда на шахту им. Засядько.

Напомним, сегодня около 5:20 на шахте им. Засядько в Донецке произошел взрыв метана. По данным ДонОГА, в этот момент в шахте находилось 230 человек. На данный момент официально подтверждена смерть одного шахтера, судьба еще 32 человек неизвестна.

По данным Минэнерго, из аварийного участка были подняты 18 человек, из которых 1 работник с травмами смертельного характера, 8 - с ожогами и травмами различной степени, 9 - получили отравление.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк потребовали допуска к шахте украинских спасателей.

При этом в ДНР заявили, что Украина официально не предлагала свою помощь в спасении горняков.

Читайте также:

Комментарии: