Демчиши хочет отключать должников за газ на неподконтрольных территориях Донбасса

04.03.2015

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины хочет урегулировать вопрос отключения должников за газ на неподконтрольных территориях Донбасса. Об этом журналистам заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

Демчишин отметил, что согласно закону, который был принят Радой в первом чтении, "НАК "Натфогаз" получит право отключать должников как на территории, подконтрольной украинской власти, так и на территории, которая контролируется боевиками.

"Если мы даем "Нафтогаза" дополнительные права отключать потребителей на контролируемой территории, то соответственно такие же правила должны применяться и для неконтролируемых территорий. Без разницы контролируемая - неконтролируемая.

Если потребитель не рассчитывается за потребленный товар, то ему нужно отключать поставки", - заявил Демчишин.

По его словам, проблема заключается в том, что под контролем боевиков находится большая территория Донбасса, и важно определить конкретных должников и принять против них меры.

"Кто-то рассчитывается, кто-то не рассчитывается, а не имея доступа к конкретным потребителям, сложно идентифицировать и отключить тех, кто не рассчитывается. Поэтому это действительно проблема . Есть некоторые планы, каким образом ее урегулировать, но на данный момент она не урегулирована", - заявил министр.

Напомним, по словам Демчишина, Украина не может подтвердить факт подачи газа РФ на территории ДНР/ЛНР.

Отметим, что 2 марта 2015 г. Совет поддержали в первом чтении правительственный законопроект №2214, который предусматривает взыскание задолженности с потребителей газа. За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы
19.04.2024 Из-за ракетных ударов по Днепру и области есть жертва и пострадавшие, горит пятиэтажка

Комментарии: