Украинцы оплачивают 21% от рыночной стоимости электроэнергии, - НКРЭКУ

04.03.2015

В Украине население оплачивает лишь 21% от рыночной стоимости электроэнергии, остальное компенсируется за счет дотаций, сумма которых составляет примерно 50 млрд грн в год. Об этом заявил сегодня на брифинге и.о. главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 1999 г. у нас были установлены цены на электрическую энергию, которые соответствовали экономически обоснованным. В эти последние 15 лет цена на электроэнергию выросла в 2,5 раза, а средняя заработная плата выросла в 15 раз. В результате у нас сегодня лишь 21% от реальной стоимости электрической энергии оплачивает потребитель. Остальные 79% компенсируется за счет дотационных сертификатов, сумма которых на сегодня составляет примерно 50 млрд грн в год", - заявил Вовк.

Он отметил, что источником этой компенсации выступает более высокая цена на электроэнергию для промышленности, что в последствии приводит к более высокой цены на товары и услуги.

Напомним, 26 февраля НКРЭКУ решила в 5 этапов повысить средневзвешенный тариф на электроэнергию для населения. В целом до апреля 2017 г. средневзвешенный тариф на электроэнергию для населения поднимется в 3,5 раза - до 122,83 коп/кВт-ч.

Читайте также:

Комментарии: