Новые цены на газ позволят "Укргаздобыче" за 5 лет обеспечить нужды населения и ТКЭ, - НКРЭКУ

04.03.2015

Благодаря повышению цен на газ для населения ГП "Укргаздобыча" за 5 лет сможет нарастить собственную добычу газа и покрыть нужды для населения и теплокоммунэнегро. Об этом заявил сегодня на брифинге временно исполняющий обязанности председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Благодаря повышению цен у нас появятся возможности профинансировать собственную добычу, которая за последние 10 лет была недофинансирована. Одна из причин, почему у нас такой стремительный рост, - "Укргаздобыча" теряла объемы добычи. Если мы увеличим объем финансирования на "Укргаздобыче" уже сегодня, мы сможем получить дополнительный объем и покрыть собственные нужды для населения и ТКЭ в течение следующих 5 лет и уменьшить нашу зависимость от импорта газа", - заявил Волк.

Он отметил, что с 1 апреля 2015 г. будет установлена цена на газ для населения 7 тыс. 187 грн за тыс. куб. м, которая все равно меньше цены на газ для промышленности.

"Эта цена все же ниже, чем та, что установлена для промышленности. Для промышленности у нас действует цена 8 тыс. 900 грн за тыс. куб. м", - заявил Волк.

Напомним, ранее сообщалось, что повышение ренты до 70% ставит "Укргаздобычу" на грань выживания.

Читайте также:

Комментарии: