Царнаев признал вину во взрывах на Бостонском марафоне

05.03.2015

В суде Бостона, который начал разбирательство по делу о террористических взрывах на Бостонском марафоне, адвокат Джохара Царнаева заявила присяжным о признании ее подзащитным своей вины, передает BBC.

Она планирует доказать присяжным, что Царнаев, которому грозит смертная казнь, оказался под влиянием своего старшего брата Тамерлана. Ему предъявили свыше 30 обвинений, в том числе в убийстве полицейского уже после взрывов.

В зале суда присутствовали пострадавшие от теракта, в том числе и те, кто стал в результате взрывов инвалидом.

Прокурор заявил, что взорванные бомбы по своему типу похожи на те, которые часто используют террористы с целью нанести максимальное количество увечий.

Напомним, в апреле 2013 г. три человека, в том числе восьмилетний мальчик, были убиты при взрыве двух взрывных устройств на Бостонском марафоне. В результате теракта свыше 260 человек получили ранения. Последующая стрельба в Массачусетском институте унесла жизнь одного полицейского.

Тамерлан Царнаев погиб во время спецоперации в ночь на 19 апреля. Его брату удалось скрыться, однако вскоре он был задержан. С тяжелыми ранениями Джохар Царнаев был госпитализирован.

Читайте также:

Комментарии: