МИД РФ обвинил Джемилева в искажении реальной ситуации в Крыму

05.03.2015

Министерство иностранных дел России обвинило крымскотатарского активиста, бывшего главу Меджлиса Мустафу Джемилева в искажении реальной ситуации в Крыму. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, передает пресс-служба министерства в Twitter.

"Целью последних высказываний Мустафы Джемилева является искажение реальной ситуации, очернение работы местных властей", - заявил Лукашевич.

По его словам, после аннексии Крыма Россией, "все чаще предпринимаются попытки политизировать вопрос о крымских татарах".

"Поддерживаемые западными спонсорами провокационные действия Джемилева не способствуют благополучной жизни крымских татар. Вбрасываемый им тезис о настроениях крымских татар в пользу возвращения Крыма в состав Украины грубо искажает действительность", - заявил представитель российского министерства.

В МИДе РФ заявили, что Джемилев не пользуется поддержкой значительной части крымско-татарского населения.

"Он сознательно игнорирует то обстоятельство, что значительная часть крымско-татарской общины пошла на диалог с федеральным Центром. Безапелляционные заявления Джемилева говорят о его оторванности от сложившихся реалий жизни в Крыму", - цитирует Twitter МИДа слова Лукашевича.

Он напомнил также, что российские власти признали крымско-татарский язык государственным языком Крыма наравне с русским и украинским.

Напомним, по словам Джемилева, более 9 тыс. крымских татар покинули территорию Крыма после российской оккупации.

Читайте также:

Комментарии: