МИД рекомендует украинцам быть осторожнее в Чили из-за извержения вулкана

05.03.2015

Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения рекреативных парков в Чили в городах Вильяррики, Пукон и Курарреуе. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

"В связи с извержением вулкана Вильяррика в Республике Чили (760 км от столицы г. Сантьяго-де-Чили) МИД настойчиво рекомендует гражданам Украины, которые планируют поездки или находятся на территории Чили, воздержаться от посещения рекреативных парков в городах Вильяррики, Пукон и Курарреуе, в которых объявлена наивысшая степень опасности, а также проявлять повышенную бдительность и осторожность, постоянно следить за новостями по развитию ситуации в стране", - говорится в сообщении.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в посольство Украины в Аргентине.

Накануне местные СМИ сообщили, что в южной части Чили произошло масштабное извержение вулкана Вильяррика - огненный столб из пепла и лавы достигал до 1 тыс. м.

Как сообщает чилийское министерство горных работ, последнее крупное извержение этого вулкана произошло в 1985 году. До этого он проявлял активность в 1964 и 1971 годах.

В 2004 году на вершине вулкана образовалось вулканическое озеро, из которого время от времени происходил незначительный выброс вулканических бомб. Ночью свет с вершины вулкана был виден в близлежащем городе Пукон.

В ХХ столетии более 100 человек погибли во время сходов селевых потоков со склонов вулкана после извержений.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: