Меру пресечения судье Кицюку рассмотрят в Виннице, а Вовку - в Киеве, - прокуратура

05.03.2015

В пятницу, 6 марта, Винницкий городской суд рассмотрит ходатайство следователей столичной прокуратуры об избрании меры пресечения двум судьям Печерского райсуда г. Киева - Оксане Царевич и Виктору Кицюку, а судье Сергею Вовку меру пресечения изберут в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева.

Оба судебные заседания пройдут под председательством судьи Олейник: по Царевич - в 11.30, по Кицюку - в 15.30. В своих ходатайствах прокуратура будет настаивать на аресте судей.

Мера пресечения для судьи Сергея Вовка будет избираться в Голосеевском суде по месту нахождения органа досудебного расследования по ул. Антоновича, 114. Время заседания пока неизвестно.

Прокурор города Киева Сергей Юлдашев объяснил, почему мера пресечения будет избираться для двух судей не в Киеве. По его словам, Генеральный прокурор вправе определить любой орган досудебного расследования, если на это есть основание.

"В данном случае основание одно - это судейская "корпоративная этика" в районных судах города Киева. Суды Киева не согласовывали нам никаких ходатайств. Поэтому Генеральный прокурор поручил расследование этого производства межрегиональной группе следователей, в состав которой входят следователи прокуратуры Винницкой области. Это его право", - отметил прокурор.

Напомним, в среду, 4 марта, Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судьи Царевич и Кицюк подозреваются в вынесении заведомо неправосудных решений по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах. Судья Печерского районного суда города Киева Сергей Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Его действия квалифицируются по ч.2 ст.375 УК Украины.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: