Конгрессмены призвали Обаму поторопиться с поставками оружия Украине

05.03.2015

Ряд членов палаты представителей конгресса США, в том числе спикер Джон Бэйнер, призвали Президента Барака Обаму поторопиться с одобрением поставок оружия Украине. Об этом говорится в письме законодателей, которое было опубликовано 5 марта, передает Reuters.

Письмо, в частности, подписали восемь республиканцев и три демократа.

"Мы призываем вас оперативно одобрить дополнительные меры поддержки усилий Украины по защите своей суверенной территории, в том числе путем передачи украинской армии летальных, оборонительных систем вооружений", - отмечается в обращении.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил 4 марта, что позиция администрации не изменилась. "Президент имел возможность поговорить с коллегами из Франции, Германии, Италии, Великобритании и Совета Европы вчера, и все они выразили поддержку дальнейших усилий в направлении решения этого вопроса путем переговоров", - сказал он.

По словам Эрнеста, Обама "осознает, что поставки дополнительного военного оборудования в этой ситуации, скорее всего, будет способствовать ужесточению кровопролития".

Отметим, накануне конгрессмен-республиканец Крис Смит заявил, что Обама фактически ввел эмбарго на поставки оружия в Украину.

Читайте также:

Комментарии: